С днем рождения, Отец!

Давеча, нам выпал удачный случай проезжать мимо Пошехонского уезда. От дальних родственников слыхивали, что Тамошний благочинный – человек честный и весьма доброброжелательный!

Ежели к нему с пустыми руками сунуться: напоит, накормит, да спать уложит. Чаще на пол, затем что по палатям уж дети раскиданы, да прохожие всяк распихуны, но скорбеть не гоже, ведь может и вон погнать, обругать, да из помяника вычеркнуть.

А ежели к нему с гостинцем каким пожаловать, так и не сразу в толк возьмёшь: то ли Пасха ранняя, то ли чудо какое на деревне приключилось! Стол накроет не хуже чем на архиерейскую трапезу! Увеселения всякие заведёт: анекдот расскажет, свиней покажет, кагор предложит, Да спать уложит! [прим.автора: Родного сына с постели сгонит, лишь бы гостям удобно стало]. Между тем, сам пить не станет. Дабы не смущать гостей, да здоровья зазря не попортить!

Таковым вот образом принимает он у себя всяку тварь. Божью!

Вот и мы сподвиглись, да привезли святому отцу подарочек в честь дня рождения. На подарочек тот, целым светом собирались. Да такой удачный подарок вышел, что жалко дарить было.

#ПошехонскийРай #преображение